Musa Ikipson Manaek Muara Tampubolon, SH, SIK, M.Sc.

Kepala Sekretariat Kompolnas RI

Musa Ikipson Manaek Muara Tampubolon, SH, SIK, M.Sc. (lahir di Kota Medan, Agustus 1969) adalah seorang perwira tinggi Polri, yang sejak 25 Agustus 2021 resmi mengemban amanat sebagai Kepala Sekretariat Komisi Kepolisian Nasional (Kompolnas) RI.

Alumnus Akabri 1991 ini berpengalaman dalam bidang Baintelkam Polri. Jabatan sebelumnya adalah Irwasda Polda Kepri.

Riwayat Jabatan:

  • Irwasda Polda Kepri (IIB1) 03-03-2020
  • Analis Kebijakan Madya Baintelkam Polri (Bidang Kamneg) 28-10-2018
  • Kabagsumda Rorenmin Baintelkam Polri (IIB2) 30-10-2017
  • Dirintelkam Polda Kepri (IIB3) 14-11-2016
  • Dirintelkam Polda NTT (Iib2) 02-04-2015
  • Wakapolres Metro Jaksel Polda Metro Jaya (IIIA1) 30-08-2013
  • Kapolres Binjai Polda Sumut (IIIA2) 19-10-2011
  • Kapolres Toba Samosir Polda Sumut (IIIA2) 17-10-2009
  • Kanit II Subdit Kejahatan Umum Ditkamneg Baintelkam Polri (IIIA1) 22-06-2007
  • Pamen Baintelkam Polri 14-06-2007
  • Advokat Madya Bidkum Polda Metro Jaya (IIIA2) 14-12-2006
  • Kapolsek Cilandak Polres Metro Jaksel Polda Metro Jaya (IIIB2) 31-10-2005
  • Parik Itbid 1 Itwasda Polda Metro Jaya (IIIB1) 04-02-2005
  • Kabagops Polrestro Tangerang Polda Metro Jaya (IIIA2) 04-11-2004
  • Kapolsek Kalideres Polres Metro Jakbar Polda Metro Jaya (IIIB2) 26-04-2002
  • Kanit Subdit II Ditintelkam Polda Metro Jaya (IIIB2) 18-06-2001
  • Kapolsek Medan Baru Polrestabes Medan Polda Sumut (IIIB2) 22-03-1999
  • Kapolsek Percut Sei Tuan Polrestabes Medan Polda Sumut (IIIB2) 01-07-1998
  • Wakasatintelkam Polrestabes Medan Polda Sumut (IIIB1) 21-07-1997
  • Kasatintelkam Polres Tapanuli Utara Polda Sumut (IVA) 18-08-1994
  • Kapolsek Pahae Julu Polres Tapanuli Utara Polda Sumut (IVA) 25-01-1994
  • Pama Polres Tapanuli Utara Polda Sumut 02-01-1993


Musa  Ikipson Manaek Muara Tampubolon, SH, SIK, M.Sc.